Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.12.2020

ПАМЯТКА

ПО ОТВЕТСТВЕННОМУ ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ

 

Отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными регулируются Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Уважаемые жители района, настоятельно просим Вас:

- Исключить нахождение домашних животных на улицах населенных пунктов без надзора (то есть, самовыгул).

- Осуществлять выгул животного на поводке. При выгуле животного его владельцем, обеспечить нахождение на ошейнике адресника с контактной информацией, что позволит вернуть животное в случае его потери.

- Обратить внимание на необходимость стерилизации домашних животных, не имеющих племенной ценности, с целью недопущения появления нежелательного потомства и увеличения числа невостребованных животных.

- Не допускать отказа от домашних животных и их потомства, а также выбрасывания животных на улицы и любые другие территории.

- Своевременно и регулярно проводить вакцинацию домашних животных - это сохранит их здоровье.

- Принимая решение завести животное, рассмотреть возможность приема питомца из приюта.

- Транслировать ценности доброты и заботы по отношению к животным, в том числе, подрастающему поколению.

   

Напоминаем:

- Популяция животных, обитающих на улицах, постоянно пополняется благодаря притоку владельческих животных и их потомства, ставших не нужными владельцам и выбрасываемыми.

- Именно ответственное обращение граждан к своим домашним питомцам является обязательным условием уменьшения числа животных на улицах.

- Стерилизация (кастрация) животных является современным и безопасным способом исключить появление у животного нежелательного потомства. Именно поэтому стерилизовать необходимо как животных без владельцев, так и домашних животных.

- Необходимость гуманного и ответственного обращения с животными закреплена федеральным законом.

- Любые методы убийства, отравления и умерщвления животных незаконны. Ответственность за жестокое обращение с животными в настоящее время ужесточена в рамках Уголовного Кодекса и сурово наказывается, вплоть до лишения свободы.

- В традициях и культуре нашей великой страны заложена любовь к братьям нашим меньшим!


Поделиться:
Дата создания: 15.12.2020 11:36
Дата последнего изменения: 15.12.2020 11:36